0 2020 年初级经济职称《初级财政与税收》模拟试题
(第二套)
一、单项选择题
1、在充分尊重市场机制作用的前提下,市场仍然无法有效配置资源和正常发挥作用的现象称为( )。
A、政府失灵 B、市场失灵
C、政府干预 D、市场扭曲
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查市场失灵。市场失灵是指在充分尊重市场机制作用的前提下,市场仍然无法有效配置资源和正常发挥作用的现象。
2、财政调节不同经济主体的收入水平,主要体现其( )职能。
A、资源配置 B、收入分配
C、经济稳定 D、监督管理
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查收入分配职能。财政的收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。
3、在财政分配中,( )是财政分配活动的决定者、组织者和执行者。
A、企业
B、居民
C、社会组织 D、国家
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查财政的一般特征。国家在财政分配中处于主动的、支配的地位,是财政分配活动的决定者、组织者和执行者。
4、下列属于生产环节补贴的是( )。
A、农业生产资料价格补贴
B、农副产品价格补贴
C、财政贴息
D、税收支出
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查财政补贴支出。生产环节的补贴主要有农业生产资料价格补贴、工矿产品价格补贴、生产企业的政策性亏损补贴等。
5、下列财政支出项目中,不属于消费性支出的是( )。
A、抚恤和社会救济费支出
B、国家物资储备支出
C、国防费支出
D、行政管理费支出
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查财政支出的分类。属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
6、国家对农村“五保户”给予的物质帮助属于( )。
A、社会保险 B、社会福利
C、社会救助 D、社会优抚
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查社会保障支出。我国的社会救助包括的内容之一是:对无依无靠的绝对贫困者提供的基本的保障,这主要是指农村的“五保户”,即保吃、保穿、保住、保医、保葬,他们属于农村最困难的群体。
7、在财政经费支出中,属于行政管理支出的是( )。
A、医院经费
B、民主党派机关经费
C、群众文化经费
D、图书馆经费
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查行政管理支出。行政管理费支出包括人大经费、政府机关经费、政协经费、共产党机关经费、民主党派机关经费和社会团体机关经费。
8、在经济社会中,每个人的能力、企业的能力能够在竞争中得到充分的发挥,指的是( )。
A、机会公平 B、目标公平
C、过程公平 D、结果公平
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查财政支出的公平与效率。机会公平要求在经济社会中,每个人的能力、企业的能力能够在竞争中得到充分的发挥。
9、政府在一定时期内购买商品和劳务的支出是( )。
A、财政购买性支出 B、转移性支出
C、社会保障支出 D、财政补贴支出
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查购买性支出的含义。财政购买性支出是指政府在一定时期内购买商品和劳务的支出。
10、( )是根据事业单位收支情况,确定对事业单位的某些支出项目进行补助,如对某些事业单位工资支出项目进行补助,或者补助大型修缮和设备购置等。
A、定额补助 B、定项补助
C、定时补助 D、定点补助
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查文教科学卫生支出。定项补助是根据事业单位收支情况,确定对事业单位的某些支出项目进行补助,如对某些事业单位工资支出项目进行补助,或者补助大型修缮和设备购置等。
11、影响一国财政规模最主要的因素( )。
A、财政支出需要
B、经济发展水平
C、居民收入水平
D、市场价格变动
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查财政收入规模。在影响财政收入规模的各因素当中,最主要的影响因素是一国的经济发展水平。
12、从静态的角度看,财政收入是( )。
A、一定量的社会产品
B、征税和收费的过程
C、政府筹集财政资金的过程
D、用货币表现的一定量的社会产品价值
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查财政收入的含义。从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。
13、目前,( )占我国财政收入中的比重达 80%以上,是财政收入的最主要来源。
A、税收收入 B、非税收入
C、罚没收入 D、强制公债
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查财政收入结构。目前,税收收入占我国财政收入中的比重达80%以上,是财政收入的最主要来源。
14、在组织财政收入时,纳税人的税收负担要与其负担能力相适应,要坚持横向公平和纵向公平,这体现了组织财政收入的( )原则。
A、从发展经济入手,增加财政收入
B、利益兼顾
C、合理负担
D、公平与效率兼顾
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查组织财政收入的原则。合理负担原则,是指在组织财政收入时,纳税人的税收负担要与其负担能力相适应,要坚持横向公平和纵向公平。
15、王先生取得收入 8000 元,税法规定的免征额为 5000 元,王先生的应税所得为( )元。
A、0
B、3000
C、5000
D、8000
【正确答案】
B 【做题统计】共有 0 人参与本题测试,正确率 。
16、实际负担税款的单位和个人是( )。
A、负税人 B、征税人
C、纳税人 D、代收代缴义务人
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查负税人。负税人是指实际负担税款的单位和个人。
17、个人所得税由中央与地方政府按比例分享,中央政府的分享比例为( )。
A、40%
B、50%
C、60%
D、75%
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查税收征收管理。个人所得税:除储蓄存款利息所得的个人所得税外(现停征),其余部分中央与地方政府按 60%与 40%的比例分享。
18、扣缴义务应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起( )日内,按照所代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A、5
B、10
C、15
D、20
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查税收管理制度。扣缴义务应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起 10 日内,按照所代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
19、税务机关书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,属于税款征收措施中的( )。
A、税收保全措施
B、税收担保措施
C、税收强制执行措施
D、责令缴纳
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查税款征收措施。税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取以下税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
20、税收的强制性是由税收的( )决定的。
A、固定性 B、无偿性
C、征收范围广 D、税收是国家财政收入最主要的来源
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查税收的特征。国家征税的方式之所以是强制的,就是由于税收的无偿性这种特殊分配形式决定的。
21、某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为 1500 万元,关税税额为 1000万元,消费税税率为 5%,则该公司应纳增值税为( )万元。
A、425 B、375.79
C、395.79 D、447.37
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查进口货物应纳税额的计算。消费税税额=组成计税价格×消费税适用税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×适用税率=(1500+1000)÷(1-5%)×5%=131.58,应纳增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×适用税率=(1500+1000+131.58)×17%=447.37(万元)。
22、下列消费品经营中,应缴纳消费税的是( )。
A、进口服装 B、进口卷烟
C、零售白酒 D、零售化妆品
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查消费税的征税范围。A 选项,服装不是消费税的应税消费品。CD 选项,零售环节不缴纳消费税。
23、某个体工商户为小规模纳税人,2016 年 5 月取得含税销售货物收入 82400 元,已知增值税起征点为月销售额 30000 元,则该企业应缴纳增值税( )元。
A、600.00 B、1526.21
C、2400.00 D、4664.16
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查增值税的计算。该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)×3%=2400 元。
24、关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定的说法,错误的是( )。
A、通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择按小规模纳税人纳税
C、超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D、一般纳税人应当向主管税务机关申请资格认定
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查一般纳税人与小规模纳税人。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
25、刘某将一套自己使用过的原价为 10000 元的音响出售,取得收入 5120 元,下列涉税处理中正确的是( )。
A、免征增值税
B、缴纳 194.17 元的增值税
C、缴纳 291.26 元的增值税
D、缴纳 300 元的增值税
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查增值税的税收优惠。个人销售的自己使用过的物品(指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物)免征增值税。
26、下列业务中,属于增值税修理修配劳务的是( )。
A、钟表维修 B、住宅装修
C、道路维修 D、房屋修缮
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查增值税的征税范围。修理修配,是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
27、根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是( )。
A、购进货物用于个人消费
B、购进货物用于集体福利
C、购进货物无偿赠送给其他单位
D、位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查增值税的征税范围。单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。
28、纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工 17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和( )的扣除率计算进项税额。
A、3% B、6%
C、11% D、13%
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查进项税额。纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算。未分别核算的,统一以
增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和 11%的扣除率计算进项税额 29、造成法定增值额与理论增值额不一致的原因主要是各国在规定扣除范围时,对( )的处理方式不同。
A、外购固定资产
B、外购生产材料
C、销售无形资产
D、零售商业产品
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查增值税的概念。造成法定增值额与理论增值额不一致的原因主要是各国在规定扣除范围时,对外购固定资产的处理方式不同。
30、纳税人销售服务、无形资产或不动产,税率为( )。
A、17% B、11%
C、6% D、4%
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查增值税的税率。纳税人销售服务、无形资产或不动产,税率为6%。
【做题统计】共有 0 人参与本题测试,正确率 。
31、下列行为中,应视同销售缴纳消费税的是( )。
A、将委托加工的珠宝玉石收回后直接销售
B、将自制的小汽车用于本企业管理部门
C、将外购已税烟丝连续加工成甲类卷烟
D、将委托加工收回的化妆品继续加工成化妆品
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查应税消费品应纳税额的计算。按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面”,是指纳税人用于生产非应税消费品、在
建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。选项 B 符合题意。选项 ACD 是纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的情况,不纳税。
32、2014 年美国人 Kevin 在上海的一家外资企业任职,合同约定每月工资收入 7 万元(税前),Kevin 每月工资收入对应的应纳税所得额为( )元。
A、65200 B、66500
C、68000 D、68700
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查的知识点是个人所得税的计税依据。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入,在统一减除 3500 元费用的基础上,再允许减除 1300 元的附加减除费用。所以,Kevin 的应纳税所得额=70000-3500-1300=65200 元。
33、采取产品分成方式取得收入的,按照企业( )确认收入的实现。
A、口头约定的收款日期
B、合同约定的收款日期
C、实际的收款日期
D、分得产品的日期
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查企业所得税的收入确认。采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。
34、中国居民李某 2017 年 5 月 17 日购买上海证券交易所上市的某股票,6 月 10 日分回股息红利 4000 元,李某应缴纳个人所得税额为( )元。
A、150 B、200
C、400 D、800
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查个人所得税的税收优惠。自 2013 年 1 月 1 日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;持股期限超过 1 年的,暂减按 25%计入应纳税所得额。上
述所得统一适用 20%的税率计征个人所得税。李某应缴纳的个人所得税:4000×20%=800 元。
35、下列选项中,按照 15%的税率征收企业所得税的是( )。
A、居民企业
B、非居民企业
C、符合条件的小型微利企业
D、国家需要重点扶持的高新技术企业
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查企业所得税的税率。选项 A:居民企业适用的企业所得税法定税率为 25%;选项 B:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率是 20%;选项 C:符合条件的小型微利企业,减按 20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得税。
36、甲企业 2013 年实现销售收入 2000 万元,发生 50 万元的业务招待费,则甲企业2013 年可以在税前扣除的业务招待费限额是( )。
A、10 万元 B、30 万元
C、20 万元 D、15 万元
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。2000×5‰=10(万元),50×60%=30(万元),10<30,所以只能扣除 10 万元。
37、下列关于车船税的计税依据说法正确的是( )。
A、商用货车以辆为计税单位
B、机动船舶以吨位每吨为计税单位
C、专用作业车以整备质量每吨为计税单位
D、乘用车以吨位为计税单位
【正确答案】
C
【答案解析】
本题考查车船税的计税依据。商用货车以整备质量每吨为计税单位;机动船舶以净吨位每吨为计税单位;乘用车以每辆为计税单位。
38、关于房产税的说法,错误的是( )。
A、军队空余房产租赁收入暂免征收房产税
B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C、房产税的计税依据分为房产计税余值和租金收入两种
D、房产计税余值是由会计上核算的房产原值扣除折旧额的价值
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查房产税。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。
39、个人购买家庭唯一住房,面积为 90 平方米以下的,适用的契税税率为( )。
A、0.5% B、1%
C、3% D、5%
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查契税的减免。对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为 90 平方米及以下的,减按 1%的税率征收契税;面积为 90 平方米以上的,减按 1.5%的税率征收契税。
40、某企业 2013 年实收资本为 500 万元,资本公积为 400 万元。税率万分之五。该企业 2013 年应纳印花税为( )元。
A、1500 B、2000
C、2500 D、4500
【正确答案】
D【答案解析】
本题考查印花税的计算。记载资金的营业账簿以“实收资本”与“资本公积”的两项合计金额为计税依据。该企业 2009 年应纳印花税=(500万+400 万)×0.5‰=4500(元)。
41、下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是( )。
A、原油 B、天然气
C、液体盐 D、成品油
【正确答案】
D
【答案解析】
本题考查资源税的征税范围。《资源税暂行条例》只将原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入征税范围。成品油不属于资源税征收范围。
42、某企业占用林地 50 万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地 50 万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为 20 元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )。
A、800 万元 B、1400 万元
C、1000 万元 D、2000 万元
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查耕地占用税的计算。占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
43、在政府非税收入中,属于矫正性收入的是( )。
A、行政事业性收费收入
B、政府性基金
C、罚没收入
D、国有资产有偿使用收入
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查外部经济与非税收入的取得。在政府非税收入中,各种罚没收入属于矫正性收入。
44、根据现行法规规定,我国各级( )是政府非税收入征收主管机关。
A、财政部门 B、人民政府
C、基层法院 D、商业银行
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查政府非税收入的收缴管理。根据现行法规规定,我国各级财政部门是政府非税收入征收主管机关。
45、政府非税收入取得的形式多样化、取得具有时效性、收取的标准具有灵活性,这体现了政府非税收入具有( )。
A、灵活性
B、不稳定性
C、非普遍性
D、补偿性
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查政府非税收入的特点。非税收入的灵活性主要表现在三个方面:其一是收入取得的形式多样化;其二是收入的取得具有时效性;其三是收取的标准具有灵活性。
46、政府非税收入的管理权属于( )。
A、国家 B、政府
C、财政 D、国务院
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查政府非税收入的性质。我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。
47、下列各项偿债资金来源的方法中,实属理论上的假定的是( )。
A、设立偿债基金
B、依靠财政盈余
C、通过预算列支
D、举借新债
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查公债的偿还。从一般的情况来看,靠财政盈余作为偿债来源的办法实属理论上的假定。
48、当年公债发行额与当年财政支出的比率被称为( )。
A、公债依存度
B、财政偿债率
C、居民应债率
D、公债负担率
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查公债相对规模的衡量指标。当年公债发行总额与当年财政支出总额的比率被称为公债依存度。
49、带有强制性色彩发行公债的方法是( )。
A、公募法 B、承受法
C、出卖法 D、支付发行法
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查公债的发行方式。支付发行法是政府对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。
50、政府发行公债的担保物是( )。
A、国有企业资产
B、国有自然资源
C、政府税收
D、政府信誉
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查公债的概念。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉,在—般情况下,公债比私债要可靠得多,通常被称为“金边债券”。
51、预算执行的总结,预算管理最终环节是( )。
A、政府预算 B、政府决算
C、行政报告 D、法律文件
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查政府决算草案的编制。政府决算是预算执行的总结,预算管理最终环节。
52、根据我国《预算法》,预算编制的领导机关是( )。
A、各级政府
B、各级政府财政部门
C、各级预算编制机关
D、国务院
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查政府预算编制的部门设置。根据我国《预算法》规定,各级政府是预算编制的组织领导机关;各级政府财政部门是本级总预算的具体编制机关。
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53、地方政府将专项债务收支纳入( )管理。
A、一般公共预算管理 B、政府性基金预算
C、部门预算管理 D、单位预算管理
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查地方债务预算管理。地方政府将专项债务收支纳入政府性基金预算管理。
54、中央预算的调整方案应当提请( )审查和批准。
A、全国人民代表大会
B、全国人民代表大会常务委员会
C、全国政协
D、全国青年协会
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查预算调整方案的编制与审批。中央预算的调整方案应当提请全国人民代表大会常务委员会审查和批准。
55、下列政府预算支出中,属于按照支出经济分类的科目是( )。
A、一般公共服务支出
B、教育支出
C、商品和服务支出
D、节能环保支出
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查政府收支分类的主要内容。支出经济分类主要包括工资福利支出、商品和服务支出、对个人和家庭的补助、对企事业单位的补贴、基本建设支出等。选项 ABD 是按照支出功能分类的。
56、从性质上看,政府预算是( )。
A、政府的财政收支计划
B、具有法律效力的文件
C、政府调控经济和社会发展的重要手段
D、反映政府财力的分配过程
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查政府预算的概念。从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。从形式上看,政府预算是以政府财政收支计划的形式存在的。从预算的内容上看,政府预算反映了政府财力的分配的过程。
57、政府预算内容包含政府的一切事务所形成的预算收支,全面体现政府年度整体工作安排和打算,指的是政府预算的( )。
A、法律性 B、预测性
C、集中性 D、综合性
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查政府预算的基本特征。所谓综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌。即政府预算内容包含政府的一切事务所形成的预算收支,全面体现政府年度整体工作安排和打算。
58、免征船舶吨税的船舶,指的是应纳税额在( )元以下的船舶。
A、50 B、100
C、150 D、200
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查船舶吨税的优惠。免征船舶吨税的船舶,指的是应纳税额在50 元以下的船舶。
59、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准 30%的,减按( )征收环境保护税( )。
A、25% B、50%
C、60% D、75%
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准 30%的,减按 75%征收环境保护税。
60、下列行为中,属于按税法规定不需缴纳土地增值税的是( )。
A、因国家建设需要而被依法征用的房产
B、外国企业将境内办公楼用于抵债
C、国家机关转让自用房产
D、房地产公司建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 30%的
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查土地增值税。土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
二、多项选择题
1、下列说法中,属于市场失灵的表现的有( )。
A、公共物品
B、外部效应
C、完全竞争
D、收入与财富分配不公
E、经济波动与失衡
【正确答案】
ABDE
【答案解析】
本题考查市场失灵的表现。市场失灵的表现:公共物品;外部效应;垄断;非对称信息;收入与财富分配不公;经济波动与失衡。
2、按财政支出在社会在生产中的作用分类,可以将财政支出分为( )。
A、补偿性支出
B、消费性支出
C、积累性支出
D、国防支出
E、社会文教支出
【正确答案】
ABC 【答案解析】
本题考查财政支出的分类。按财政支出在社会再生产中的作用分类,可以将财政支出分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。
3、政府投资具有的特点是( )。
A、追求微观上的盈利性
B、主要是由具有独立性商品生产者身份的企业执行的
C、从事周转快、见效快的短期性投资
D、投资于大型项目和长期项目
E、从社会效益和社会成本角度来评价和安排自己的投资
【正确答案】
DE 【答案解析】
本题考查财政投资性支出。选项 ABC 属于非政府投资的特点。
4、以财政收入的管理权限为标准,按税种可以将财政收入划分为( )。
A、中央税
B、地方税
C、中央与地方共享税
D、强制税
E、非税收收入
【正确答案】
ABC 【答案解析】
本题考查财政收入的分类。以财政收入的管理权限为标准,按税种可以将财政收入划分为中央税、地方税、中央与地方共享税。
5、政府征税影响居民储蓄的税收种类有( )。
A、增值税 B、消费税
C、营业税 D、利息税 E、个人所得税
【正确答案】
DE 【答案解析】
本题考查财政收入效应。政府征税影响居民储蓄的税收种类包括个人所得税、利息税等。
6、组织财政收入的原则有( )。
A、从发展经济入手,增加财政收入原则
B、利益兼顾原则
C、合理负担原则
D、公平与效率兼顾原则
E、可持续发展原则
【正确答案】
ABCD 【答案解析】
本题考查组织财政收入的原则。组织财政收入的原则有:从发展经济入手,增加财政收入原则;利益兼顾原则;合理负担原则;公平与效率兼顾原则。
7、关于纳税人与负税人,下列说法中正确的是( )。
A、纳税人一定是负税人
B、个人所得税的纳税人也是负税人
C、纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人
D、对商品课征的税收,纳税人与负税人可以分离
E、对商品课征的税收,纳税人是生产或销售商品的企业
【正确答案】
BCDE
【答案解析】
本题考查纳税人与负税人。A 项错误,纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁出去,纳税人就不再是负税人,否则纳税人同时也是负税人。
8、我国现行税制中,行为、目的税类包括( )。
A、印花税
B、城市维护建设税
C、车辆购置税
D、烟叶税
E、耕地占用税
【正确答案】
ABCD 【答案解析】
本题考查税制结构。我国现行税制中,行为、目的税类包括环境保护税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税、烟叶税、船舶吨税。主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。选项 E 属于资源税类。
9、下列进口货物,免征关税的有( )。
A、无商业价值的广告品
B、商业宣传用(超过 6 个月)的货样
C、外国政府无偿赠送的物资
D、关税税额在人民币 50 元以下的一票货物
E、国际组织有偿提供的设备
【正确答案】
ACD 【答案解析】
本题考查关税的税收优惠。关税税额在人民币 50 元以下的一票货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过 6 个月)的货样海关应当依法征收关税。
10、进口货物增值税的纳税人是( )。
A、进口货物的收货人
B、办理报关手续的单位
C、办理报关手续的个人
D、货物出口单位
E、货物承运人
【正确答案】
ABC 【答案解析】
本题考查增值税的纳税人。申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税。进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税人。
11、单位或个体工商户的下列( )行为,应征收增值税。
A、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给其他单位或个人
B、销售代销货物
C、设有两个以上机构并实行单独核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售
D、将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户
E、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费
【正确答案】
ABDE 【答案解析】
本题考查增值税的征税范围。单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。
12、纳税人把自己生产的应税消费品用于( )视同对外销售,计征消费税。
A、本企业基本建设
B、专项工程
C、生产应税消费品
D、生活福利设施
E、馈赠
【正确答案】
ABDE
【答案解析】
本题考查消费税应纳税额的计算。按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面”,是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。这里所说的自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品,是指把自己生产的应税消费品用于生产《消费税税目税率表》所列 15类产品以外的产品。纳税人把自己生产的应税消费品用于本企业基本建设、专项工程、生活福利设施等其他方面,从形式上看,并没有取得销售收入,但却要视同对外销售,计征消费税。
13、下列企业收入总额中,属于免税收入的有( )。
A、国债利息收入
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12 个月取得的投资收益
D、非营利组织的收入
E、接受捐赠收入
【正确答案】
ABC 【答案解析】
本题考查企业所得税的收入确认。企业的下列收入为免税收入:
(1)国债利息收入,是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。
(2)地方政府债券利息收入。
(3)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12 个月取得的投资收益。
(4)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12 个月取得的投资收益。
(5)符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
14、中国公民王先生取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有( )。
A、保险赔偿
B、退休工资
C、教育储蓄存款利息
D、财产租赁所得
E、抚恤金
【正确答案】
ABCE 【答案解析】
本题考查的知识点是个人所得税的税收优惠。D 选项不属于免纳个人所得税的范围。
15、下列项目,免征契税的有( )。
A、以获奖方式获得的房屋
B、城镇职工按规定第一次购买公有住房
C、企业获得土地使用权而免缴的土地出让金
D、因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房
E、拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款
【正确答案】
BE 【答案解析】
本题考查契税的减免。以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。
16、根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》及其他相关规定,下列房产可免征房产税的有( )。
A、企业办的学校
B、暂停使用的危险房屋
C、在基建工地为基建工地服务的工棚
D、个人营业用房
E、老年服务机构自用的房产
【正确答案】
ABCE 【答案解析】
本题考查房产税的减免。参考《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》及其他相关规定,D 选项要征收房产税,对个人所有的非营业用房给予免税。
17、政府非税收入的范围包括( )。
A、行政事业性收费收入
B、彩票公益金收入
C、以个人名义接受捐赠的收入
D、国有资产有偿使用收入
E、以政府名义接受的捐赠收入
【正确答案】
ABDE 【答案解析】
本题考查政府非税收入的概念。按照我国建立健全财政体制的要求,政府非税收入的范围包括:行政事业性收费收入、政府性基金收入、罚没收入、国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益、彩票公益金、特许经营收入、中央银行收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府收入的利息收入和其他非税收入等。
18、公债的特征有( )。
A、有偿性 B、营利性
C、自愿性 D、灵活性
E、年度性
【正确答案】
ACD 【答案解析】
本题考查公债的特征。公债的特征有偿性、自愿性、灵活性。
19、关于部门收入预算的内容说法正确的有( )。
A、教育收费收入属于事业收入
B、上年结转资金包括教育收费
C、上级补助收入是预算单位从主管部门和上级单位取得的财政补助收入
D、下级单位上缴收入指本单位所属下级单位上缴给本单位的全部收入
E、用事业基金弥补收支差额指部门预计用事业基金弥补年度收支预算差额的数额
【正确答案】
ABDE 【答案解析】
本题考查部门收入预算的内容。选项 C 错误,正确的为上级补助收入是预算单位从主管部门和上级单位取得的非财政补助收入。
20、政府收支分类的主要内容中,属于按照政府支出功能分类科目的是( )。
A、公共服务支出 B、外交支出
C、工资福利支出 D、国防支出
E、基本建设支出
【正确答案】
ABD 【答案解析】
本题考查政府收支分类的主要内容。政府收支分类的主要内容中,我国一般公共预算支出功能分类主要包括一般公共服务支出,外交、公共安全、国防支出、农业、环境保护支出,教育、科技、文化体育与传媒、医疗卫生与计划生育支出,社会保障及就业支出等。
三、案例分析题
1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2016 年 6 月业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒 30 吨,开具普通发票,取得收入 350 万元。
(2)将外购价值 6 万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒 1000 千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费 1 万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中 700 千克散装药酒继续加工成瓶装药酒 1500 瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒 2 瓶,500 克白酒 2 瓶,共出售 750 套礼盒,每套含税售价 257.4 元;将 200 千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100 千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克 150 元。
已知:药酒的消费税税率为 10%;白酒的消费税税率为 20%,0.5 元/500 克。
<1> 、白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。
A、73.00 B、70.00
C、63.00 D、62.83
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查消费税计算。应纳消费税=350÷(1+17%)×20%+30×2000×0.5÷10 000=62.83(万元)。
<2> 、乙企业已代收代缴的消费税为( )万元。
A、0 B、0.778
C、0.800 D、1.282
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。乙企业代收代缴消费税=(6+1)÷(1-10%)×10%=0.778(万元)。
<3> 、白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )万元。
A、3.3750 B、3.3000
C、2.4026 D、1.6500
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查消费税的计算。因为白酒是复合征税,其税率为 20%加 0.5 元/500 克(或 500 毫升)。所以正确的计算应该是 750×(257.4/1.17)×20%+0.5×2×750=33750(元)。将使用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组成产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,即使用 20%的税率。
<4> 、白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。
A、0 B、0.3846
C、0.4359 D、0.9000
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查视同销售行为及增值税应纳税额的计算。纳税人将委托加工的货物用于无偿馈赠,视同销售,应纳增值税=150×200÷(1+17%)×17%=4358.97(元)。
<5> 、关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有( )。
A、若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税
B、若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C、若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D、白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
【正确答案】
BCD 【答案解析】
本题考查消费税的计算依据和视同销售。白酒生产企业额外收取品牌使用费,应并入白酒销售额中一并缴纳消费税和增值税。将委托加工收回的货物用于集体福利,视同销售计算缴纳增值税。
2、中国公民张某系一大学教授,2015 年取得的收入情况如下:
(1)每月取得工资收入 6000 元;
(2)一次性取得设计收入 20000 元,从中拿出 6000 元通过国家机关捐给了农村义务教育; (3)出版专著一部,出版社支付稿酬 100000 元; (4)在 A 国讲学取得税后收入 20000 元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税 3000元。
请回答以下问题:
<1> 、张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A、1740 B、2800
C、3000 D、14400
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查个人所得税的计算。每月应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为 1740 元。
<2> 、张某取得的设计收入应缴纳个人所得税为( )元。
A、1000 B、3200
C、2000 D、2240
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查个人所得税的计算。对农村义务教育的捐赠允许全额扣除。
应纳税所得额=20000×(1-20%)-6000=10000(元)。
应纳税额=10000×20%=2000(元)。
<3> 、张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。
A、11200 B、14000
C、16000 D、20000
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查个人所得税的计算。应纳税额=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)。
<4> 、张某从 A 国取得的讲学收入在我国应缴纳的个人所得税为( )元。
A、200 B、680
C、1900 D、3200
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查个人所得税的计算。抵免限额=23000×(1-20%)×20%=3680(元);国外已纳税 3000 元,因此,应补税=3680-3000=680(元)。
<5> 、下列表述中正确的有( )。
A、张某不是自行申报纳税的纳税义务人
B、张某应在年度终了后 3 个月内自行到主管税务机关办理纳税申报
C、稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人
D、张某应在年度终了后 45 日内,将从 A 国取得的讲学收入应在中国缴纳的所得税款缴入国库
【正确答案】
BC 【答案解析】
本题考查个人所得税的计算。选项 A 错误,张某的年所得超过 12 万元,是自行申报纳税的纳税义务人。选项 D 错误,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后 30 日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
3、某外商投资企业于 2008 年在深圳成立,2011 年开始获利,享受自获利年度起“二免三减半”的税收优惠,主要生产高档化妆品。2014 年度发生以下业务:
(1)外购原材料一批,用于生产化妆品,取得增值税专用发票,注明价款 2000 万元,增值税额 340 万元,发票已通过认证。
(2)销售自产的化妆品 30 万件,取得不含税收入 5500 万元。
(3)产品销售成本 2000 万元,销售费用 800 万元,财务费用 100 万元,管理费用 900万元(含业务招待费 200 万元)。
(4)5 月份因看管不善发生火灾,损失外购的原材料成本 40 万元;取得保险公司赔款 10 万元和责任人赔款 8 万元。
(5)取得国债利息收入 1 万元。
注:不考虑城市维护建设税和教材费附加。
根据以上资料,回答下列问题:
<1> 、该企业 2014 年度所得税前准予扣除的税金及附加为( )万元。
A、2850.98
B、2756.8
C、1650
D、1815
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查企业所得税应纳税额的计算。消费税=5500×30%=1650(万元);增值税为价外税,不得扣除。
<2> 、该企业 2014 年度所得税前准予扣除的管理费用为( )万元。
A、900 B、820
C、727.5 D、727.55
【正确答案】
C 【答案解析】
本题考查企业所得税应纳税额的计算。业务招待费可扣除限额,一是200×60%=120(万元),二是 5500×0.5%=27.5(万元),所以可以扣除的业务招待费为 27.5 万元,可以扣除的管理费用为:900-200+27.5=727.5(万元)。
<3> 、该企业 2014 年度应纳税所得额为( )万元。
A、28.7 B、193.7
C、28.65 D、193.65
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查企业所得税应纳税额的计算。应纳税所得额=5500-2000-800-100-727.5-(40+40×17%-10-8)-1650=193.7(万元)。
<4> 、该企业 2014 年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、24.21 B、29.06
C、18.16 D、36.33
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查企业所得税应纳税额的计算。应纳税额=应纳税所得额×适用税率=193.7×12.5%=24.21(万元)。因为该外商投资企业处于减半期间,所以税率为12.5%。
<5> 、关于该企业的相关业务,下列说法中正确的是( )。
A、生产化妆品的外购原材料的进项税可以用销项税抵扣
B、因火灾而损失的原材料,其进项税额无需转出
C、国债利息收入减半征收企业所得税
D、该企业既是增值税的纳税人,也是消费税的纳税人
【正确答案】
AD 【答案解析】
本题考查企业所得税应纳税额的计算。选项 B 错误,因火灾而遭受的损失是非正常损失,已抵扣的进项税额需转出。选项 C 错误,国债利息收入免征企业所得税。
4、甲企业拥有若干房产,房产情况如下:
1.甲企业 2016 年拥有一套房产,原值为 1000 万 2.建设办公楼一栋,2015 年 12 月竣工,原值 2200 万,目前该房产处于闲置状态 3.2016 年 2 月,甲企业在某村庄建一仓库,原值 500 万,当月投入使用 4.2015 年 10 月将自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期为 2 年,原值 800万,每年租金 8 万元 5.自 2015 年 12 月起,将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营使用,原值 2000万,每年租金 8 万 (房产原值一次扣除 30%后的余额计税)
<1> 、在事项 1 中,该房产需要交纳房产税( )万元。
A、8.4 B、5.6
C、4.9 D、0
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查房产税的计算。该房产需要交纳房产税为:1000×(1-30%)×1.2%=8.4 万元。
<2> 、事项 2 中,甲企业 2016 年应交房产税( )万元。
A、18.48 B、16.8
C、1.68 D、0
【正确答案】
A 【答案解析】
本题考查房产税的计算。甲企业交纳房产税为:2200×(1-30%)×1.2%=18.48 万元。
<3> 、事项 3 中,甲企业 2016 年应交房产税( )万元。
A、4.2 B、3.85
C、3.5 D、0
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查房产税的计算。农村的房产不征收房产税。
<4> 、事项 4 中,甲企业 2016 年应交房产税( )万元。
A、0.96 B、0.32
C、0.08 D、0
【正确答案】
B 【答案解析】
本题考查房产税的计算。应缴纳的房产税为:8×4%=0.32 万元。
<5> 、事项 5 中,甲企业 2016 年应交房产税( )万元。
A、6.72 B、5.16
C、3.6 D、0
【正确答案】
D 【答案解析】
本题考查房产税的计算。自 2009 年 11 月 25 日起,对股份铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产免征房产税。